Blog em remodelação...

domingo, 23 de abril de 2017

Resultados: 34ª JORNADA

34ª JORNADA


(Sábado, 22 de Abril):
BOURNEMOUTH - 4 - 0 - MIDDLESBROUGH
J. King 2', B. Afobe 16', M. Pugh 65', C. Daniels 70'

HULL CITY - 2 - 0 - WATFORD
L. Markovic 61', S. Clucas 72'

SWANSEA CITY - 2 - 0 - STOKE CITY
F. Llorente 10', T. Carroll 70'

WEST HAM - 0 - 0 - EVERTON



(Domingo, 23 de Abril):
BURNLEY - 0 - 2 - MANCHESTER UNITED
A. Martial 21', W. Rooney 39'

LIVERPOOL - 1 - 2 - CRYSTAL PALACE
P. Coutinho 24'; C. Benteke 42', 74'


(Terça-feira, 25 de Abril):
CHELSEA v SOUTHAMPTON



(Quarta-feira, 26 de Abril):
ARSENAL v LEICESTER CITY

Taça de Inglaterra (FA Cup) - Chelsea e Arsenal na Final!!!


FINAL

(27 de Maio)
CHELSEA v ARSENAL


Meias Finais
(22 de Abril)
Chelsea - 4 - 2 - Tottenham
(23 de Abril)
Arsenal - 2 - 1 - Manchester City [após prologamento]


Quartos-de-Final
(11 de Março)
Arsenal - 5 - 0 - Lincoln City (V)

Middlesbrough - 0 - 2 - Manchester City
(12 de Março)
Tottenham - 6 - 0 - Millwall (III)
(13 de Março)
Chelsea -1 - 0 - Manchester United



Oitavos-de-Final

(18 de Fevereiro)
Burnley - 0 - 1 - Lincoln City (V)
Huddersfield Town (II) - 0 - 0 - Manchester City // Manchester City - 5 - 1 - Huddersfield Town (II)
Middlesbrough - 3 - 2 - Oxford United (III)
Millwall (III) - 1 - 0 - Leicester City
Wolverhampton (II) - 0 - 2 - Chelsea
(19 de Fevereiro)
Blackburn Rovers (II) v Manchester United
Fulham (II) - 0 - 3 - Tottenham 
(20 de Fevereiro)
Sutton United (V) - 0 - 2 - Arsenal


4ª ELIMINATÓRIA


27 a 30 de Janeiro
Blackburn Rovers (II) - 2 - 0 - Blackpool (IV)
Burnley - 2 - 0 - Bristol City (II)
Chelsea - 4 - 0 - Brentford (II)
Crystal Palace - 0 - 3 - Manchester City
Derby County (II) - 2 - 2 - Leicester City // Leicester City - 3 - 1 - Derby County (II) [após prolongamento]
Fulham (II) - 4 - 1 - Hull City
Lincoln City (V) - 3 - 1 - Brighton & Hove (II)
Liverpool - 1 - 2 - Wolverhampton (II)
Manchester United - 4 - 0 - Wigan Athletic (II)
Middlesbrough - 1 - 0 - Accrington Stanley (IV)
Millwall (III) - 1 - 0 - Watford
Oxford United (III) - 3 - 0 - Newcastle (II)
Rochdale (III) - 0 - 4 - Huddersfield Town (II)
Southampton - 0 - 5 - Arsenal
Sutton United (V) - 1 - 0 - Leeds United (II)
Tottenham - 4 - 3 - Wycombe Wanderers (IV)


3ª ELIMINATÓRIA

9 de Janeiro 2017
Cambridge United (IV) - 1 - 2 - Leeds United (II)
8 de Janeiro 2017
Cardiff City (II) - 1 - 2 - Fulham (II)
Chelsea - 4 - 1 - Peterborough (III)
Liverpool - 0 - 0 - Plymouth Argyle (IV) // Plymouth Argyle (IV) - 0 - 1 - Liverpool
Middlesbrough - 3 - 0 - Sheffield Wednesday (II)
Tottenham - 2 - 0 - Aston Villa (II)
7 de Janeiro 2017
Accrington Stanley (IV) - 2 - 1 - Luton Town (IV)
Barrow AFC (V) - 0 - 2 - Rochdale (III)
Birmingham City (II) - 1 - 1 - Newcastle United (II)//Newcastle United (II) - 3 - 1 - Birmingham City (II)
Blackpool (IV) - 0 - 0 - Barnsley (II) // Barnsley (II) - 1 - 2 - Blackpool (IV) [após prolongamento]
Bolton Wanderers (III) - 0 - 0 - Crystal Palace // Crystal Palace - 2 - 1 - Bolton Wanderers (III)
Brentford (II) - 5 - 1 - Eastleigh (V)
Brighton & Hove (II) - 2 - 0 - MK Dons (III)
Bristol City (II) - 0 - 0 - Fleetwood Town (III) // Fleetwood Town (III) - 0 - 1 - Bristol City (II)
Everton - 1 - 2 - Leicester City
Huddersfield Town (II) - 4 - 0 - Port Vale (III)
Hull City - 2 - 0 - Swansea City
Ipswich Town (II) - 2 - 2 - Lincoln City (V)  //  Lincoln City (V) - 1 - 0 - Ipswich Town (II)
Manchester United - 4 - 0 - Reading (II)
Millwall (III) - 3 - 0 - Bournemouth
Norwich City (II) - 2 - 2 - Southampton  //  Southampton - 1 - 0 - Norwich City (II)
Preston NE (II) - 1 - 2 - Arsenal
Q. P. R. (II) - 1 - 2 - Blackburn Rovers (II)
Rotherham (II) - 2 - 3 - Oxford United (III)
Stoke City - 0 - 2 - Wolverhampton (II)
Sunderland - 0 - 0 - Burnley   //   Burnley - 2 - 0 - Sunderland
Sutton United (V) - 0 - 0 - AFC Wimbledon (III) // AFC Wimbledon (III) - 1 - 3 - Sutton United (V)
Watford - 2 - 0 - Burton Albion (II)
West Bromwich - 1 - 2 - Derby County (II)
Wigan Athletic (II) - 2 - 0 - Nottingham Forest (II)
Wycombe Wanderers (IV) - 2 - 1 - Stourbridge FC (VI)
6 de Janeiro 2017
West Ham - 0 - 5 - Manchester City



Legenda:
(II) - Championship
(III) - League One 
(IV) - League Two
(V) - National League
(VI) - Northern Premier League - Premier Division

segunda-feira, 17 de abril de 2017

[MLS] Resultados: 6ª Ronda

6ª RONDA


(Sábado, 15 de Abril):
PHILADELPHIA UNION - 0 - 2 - NEW YORK CITY
Jack Harrison, David Villa

VANCOUVER WHITECAPS - 2 - 1 - SEATTLE SOUNDERS
Fredy Montero 2; Will Bruin

SAN JOSE EARTHQUAKES - 1 - 1 - FC DALLAS
Jahmir Hyka; Kellyn Acosta

MONTRÉAL IMPACT - 2 - 1 - ATLANTA UNITED
Ignacio Piatti (p), Anthony Jackson-Hamel; Kenwyne Jones

ORLANDO CITY - 2 - 1 - LA GALAXY
Will Johnson, Cyle Larin; Romain Alessandrini

CHICAGO FIRE - 3 - 0 - NEW ENGLAND REVOLUTION
Bastian Schweinsteiger, Nemanja Nikolic 2


(Domingo, 16 de Abril):
NEW YORK RED BULLS - 2 - 0 - DC UNITED
Alex Muyl, Bradley Wright-Phillips

COLUMBUS CREW - 2 - 1 - TORONTO FC
Ola Kamara, Justin Meram; Jozy Altidore

Columbus vence e iguala Portland na liderança da MLS

HOUSTON DYNAMO - 2 - 2 - MINNESOTA UNITED
Mauro Manotas, Alberth Elis; Christian Ramirez, Johan Venegas

COLORADO RAPIDS - 1 - 2 - REAL SALT LAKE
Kevin Doyle; Yura Movsisyan, Brooks Lennon

PORTLAND TIMBERS - 0 - 1 - SPORTING KANSAS CITY
Dom Dwyer



sábado, 15 de abril de 2017

Resultados: 33ª JORNADA

33ª JORNADA

(Sábado, 15 de Abril):
TOTTENHAM - 4 - 0 - BOURNEMOUTH
M. Dembélé 16', Son Heung-Min 19', H. Kane 48', V. Janssen 90+2'

CRYSTAL PALACE - 2 - 2 - LEICESTER CITY
Y. Cabaye 54', C. Benteke 70'; R. Huth 6', J. Vardy 52'

EVERTON - 3 - 1 - BURNLEY
P. Jagielka 49', auto-golo 71', R. Lukaku 74'; S. Vokes 52' (p) 

STOKE CITY - 3 - 1 - HULL CITY
M. Arnautovic 6', P. Crouch 66', X. Shaqiri 80'; H. Maguire 51'

SUNDERLAND - 2 - 2 - WEST HAM
W. Khazri 26', F. Borini 90'; A. Ayew 5', J. Collins 47'

WATFORD - 1 - 0 - SWANSEA CITY
E. Capoué 42'

SOUTHAMPTON - 0 - 3 - MANCHESTER CITY
V. Kompany 55', L. Sané 77', S. Aguero 80'


(Domingo, 16 de Abril):
WEST BROM. - 0 - 1 - LIVERPOOL
R. Firmino 45+1'

MANCHESTER UNITED - 2 - 0 - CHELSEA
M. Rashford 7', A. Herrera 49'


(Segunda-feira, 17 de Abril):
MIDDLESBROUGH - 1 - 2 - ARSENAL
A. Negredo 50'; A. Sánchez 42', M. Ozil 71'

segunda-feira, 10 de abril de 2017

[MLS] Resultados: 5ª RONDA

5ª RONDA


(Sábado, 8 de Abril):
LA GALAXY - 2 - 0 - MONTRÉAL IMPACT
Romain Alessandrini, Jermain Jones

CHICAGO FIRE - 1 - 0 - COLUMBUS CREW
Nemanja Nikolic

NEW ENGLAND REVOLUTION - 2 - 0 - HOUSTON DYNAMO
Kei Kamara, Juan Agudelo

DC UNITED - 2 - 1 - NEW YORK CITY
Lloyd Sam, Luciano Acosta; David Villa


(Domingo, 9 de Abril):
Adi iguala o recorde de golos pelos Timbers
PHILADELPHIA UNION - 1 - 3 - PORTLAND TIMBERS
Richie Marquez; Darlington Nagbe, Roy Miller, Fanendo Adi (p)



TORONTO FC - 2 - 2 - ATLANTA UNITED
Sebastian Giovinco, Justin Morrow; Héctor Villalba

FC DALLAS - 2 - 0 - MINNESOTA UNITED
Javier Morales, Michael Barrios

REAL SALT LAKE - 3 - 0 - VANCOUVER WHITECAPS
Albert Rusnák, Yura Movsisyan, Luke Mulholland

ORLANDO CITY - 1 - 0 - NEW YORK RED BULLS
Servando Carrasco

SPORTING KANSAS CITY - 3 - 1 - COLORADO RAPIDS
Seth Sinovic, Gerso Fernandes, Dom Dwyer; Kevin Doyle (p)


sábado, 8 de abril de 2017

Resultados: 32ª JORNADA

32ª JORNADA


(Sábado, 8 de Abril):
TOTTENHAM - 4 - 0 - WATFORD
D. Alli 33', E. Dier 39', Son Heung-Min 44', 54'

MANCHESTER CITY - 3 - 1 - HULL CITY
auto-golo 31', S. Aguero 48', F. Delph 64'; A. Ranocchia 85'

MIDDLESBROUGH - 0 - 0 - BURNLEY


STOKE CITY - 1 - 2 - LIVERPOOL
J. Walters 44'; P. Coutinho 70', R. Firmino 72'

WEST BROM. - 0 - 1 - SOUTHAMPTON
J. Clasie 25'

WEST HAM - 1 - 0 - SWANSEA CITY
C. Kouyaté 44'

BOURNEMOUTH - 1 - 3 - CHELSEA
J. King 42'; auto-golo 17', E. Hazard 20', M. Alonso 68' 


(Domingo, 9 de Abril):
SUNDERLAND - 0 - 3 - MANCHESTER UNITED
Z. Ibrahimovic 30', H. Mkhitaryan 46', M. Rashford 89'

EVERTON - 4 - 2 - LEICESTER CITY
T. Davies 1', R. Lukaku 23', 57', P. Jagielka 41'; I. Slimani 4', M. Albrighton 10'


(Segunda-feira, 10 de Abril):
CRYSTAL PALACE - 3 - 0 - ARSENAL
A. Townsend 17', Y. Cabaye 63', L. Milivojevic 68' (p)

quinta-feira, 6 de abril de 2017

CONCACAF Champions League 16/17 - Whitecaps e Dallas caiem nas Meias!


FINAL

Mexico UANL - TIGRES v PACHUCA Mexico


Semi-Final
Equipa 1Agr.Equipa 21ª Mão2ª Mão
UANL - Tigres Mexico 4 - 1Canada Vancouver Whitecaps FC2 - 02 - 1
FC Dallas United States3 - 4Mexico Pachuca2 - 11 - 3






Quartos-de-Final
Equipa 1Agr.Equipa 21ª Mão2ª Mão
New York Red Bulls United States1 - 3Canada Vancouver Whitecaps FC1 - 10 - 2
FC Dallas United States5 - 2Panama Árabe Unido4 - 01 - 2
Saprissa Costa Rica0 - 4Mexico Pachuca0 - 00 - 4
UANL - Tigres Mexico4 - 1Mexico UNAM1 - 13 - 0


Apurados:
SeedGrpTeamPldWDLGFGAGDPts
1CCanada Vancouver Whitecaps4400102+812
2DPanama Árabe Unido4400125+712
3EMexico Pachuca4310194+1510
4AMexico UNAM4301155+109
5GMexico UANL - Tigres430193+69
6BCosta Rica Saprissa4220113+88
7HUnited States FC Dallas422084+48
8FUnited States New York Red Bulls422051+48
in Wikipedia



FASE DE GRUPOS

GRUPO A
1. UNAM (MEX), 4 jogos - 9 Pontos
2. Progreso (HON), 4j - 7 Pt.
3. W Connection (TRI), 4j - 1 Pt.

W Connection (TRI) - 2 - 4 - UNAM (MEX) - 8 - 1 - W Connection (TRI)
UNAM (MEX) - 2 - 0 - Progreso (HON) - 2 - 1 - UNAM (MEX)
W Connection (TRI) - 1 - 1 - Progreso (HON) - 1 - 0 - W Connection (TRI)


GRUPO B
1. Saprissa (CRC), 4 jogos -  8 Pontos
2. Portland Timbers (USA), 4j - 7 Pts.
3. CD Dragón (SLV), 4j - 1 Pt.

Portland Timbers (USA) - 2 - 1 - CD Dragón (SLV) - 1 - 2 - Portland Timbers (USA)
Saprissa (CRC) - 6 - 0 - CD Dragón (SLV) - 0 - 0 - Saprissa (CRC)
Saprissa (CRC) - 4 - 2 - Portland Timbers (USA) - 1 - 1 - Saprissa (CRC)


GRUPO C
1. Vancouver Whitecaps (CAN), 4 Jogos - 12 Pontos
2. Sporting Kansas City (USA), 4j - 4 Pt.
3. Central (TRI), 4j - 1 Pt. 

Central (TRI) - 0 - 1 - Vancouver Whitecaps (CAN) - 4 - 1 - Central (TRI)
Central (TRI) - 2 - 2 - Sporting Kansas City (USA) - 3 - 1 - Central (TRI) 
Vancouver Whitecaps (CAN) - 3 - 0 - Sporting Kansas City (USA) - 1 - 2 - Vancouver Whitecaps (CAN)


GRUPO D
1. Árabe Unido (PAN), 4 Jogos - 12 Pontos
2. Monterrey (MEX), 4j - 6 Pts.
3. Don Bosco (HAI), 4j - 0 Pts.

Don Bosco (HAI) - 0 - 3 - Monterrey (MEX) - 3 - 0 - Don Bosco (HAI) 
Monterrey (MEX) - 2 - 3 - Árabe Unido (PAN) - 2 - 1 - Monterrey (MEX)
Don Bosco (HAI) - 2 - 5 - Árabe Unido (PAN) - 2 - 0 - Don Bosco (HAI)


GRUPO E
1. Pachuca (MEX), 4 Jogos - 10 Pontos
2. Olimpia (HON), 4j - 7 Pts.
3. Police United (BLZ), 4j - 0 Pts.

Pachuca (MEX) - 1 - 0 - Olimpia (HON) - 4 - 4 - Pachuca (MEX) 
Olimpia (HON) - 4 - 0 - Police United (BLZ) - 1 - 5 - Olimpia (HON)
Pachuca (MEX) - 3 - 0 - Police United (BLZ) - 0 - 11 - Pachuca (MEX)


GRUPO F
1. NY Red Bulls (USA), 4 Jogos - 8 Pontos
2. Alianza (SLV), 4j - 5 Pts.
3. Antigua (GUA), 4j - 2 Pts.

NY Red Bulls (USA) - 3 - 0 - Antigua (GUA) - 0 - 0 - NY Red Bulls (USA) 
Alianza (SLV) - 1 - 1 - NY Red Bulls (USA) - 1 - 0 -  Alianza (SLV)
Alianza (SLV) - 1 - 1 - Antigua (GUA) - 1 - 3 - Alianza (SLV)


GRUPO G
1. Tigres UANL (MEX), 4 Jogos - 9 Pontos
2. Herediano (CRC), 4j - 4 Pts.
3. Plaza Amador (PAN), 4j - 4 Pts.

Plaza Amador (PAN) - 1 - 1 - Herediano (CRC) - 2 - 0 - Plaza Amador (PAN)
Herediano (CRC) - 1 - 3 - Tigres UANL (MEX) - 3 - 0 - Herediano (CRC)
Tigres UANL (MEX) - 3 - 1 - Plaza Amador (PAN) - 1 - 0 - Tigres UANL (MEX)


GRUPO H
1. FC Dallas (USA), 4 Jogos - 8 Pontos
2. Suchitepéquez (GUA) , 4j - 5 Pts.
3. Real Estelí (NCA), 4j - 2 Pts.

FC Dallas (USA- 2 - 1 - Real Estelí (NCA) - 1 - 1 - FC Dallas (USA)
Suchitepéquez (GUA) - 1 - 0 - Real Estelí (NCA) - 1 - 1 - Suchitepéquez (GUA)
FC Dallas (USA- 0 - 0 - Suchitepéquez (GUA) - 2 - 5 - FC Dallas (USA)