Blog em remodelação...

domingo, 19 de novembro de 2017

Resultados: 12ª JORNADA

12ª JORNADA

(Sábado, 18 de Novembro):
ARSENAL - 2 - 0 - TOTTENHAM
S. Mustafi 36', A. Sánchez 41'

BOURNEMOUTH - 4 - 0 - HUDDERSFIELD TOWN
C. Wilson 26', 31', 84', H. Arter 70'

BURNLEY - 2 - 0 - SWANSEA CITY
J. Cork 29', A. Barnes 40'

CRYSTAL PALACE - 2 - 2 - EVERTON
J. McArthur 1', W. Zaha 35'; L. Baines 6' (p), O. Niassé 45+1'

LEICESTER CITY - 0 - 2 - MANCHESTER CITY
G. Jesus 45', K. De Bruyne 49'

LIVERPOOL - 3 - 0 - SOUTHAMPTON
M. Salah 31', 41', P. Coutinho 68'

WEST BROM. - 0 - 4 - CHELSEA
A. Morata 17', E. Hazard 23', 62', M. Alonso 38'

MANCHESTER UNITED - 4 - 1 - NEWCASTLE
A. Martial 37', C. Smalling 45+1', P. Pogba 54', R. Lukaku 70'; D. Gayle 14'


(Domingo, 19 de Novembro):
WATFORD - 2 - 0 - WEST HAM
W. Hughes 11', Richarlison 64'


(Segunda-feira, 20 de Novembro):
BRIGHTON & HOVE - 2 - 2 - STOKE CITY
P. Gross 44', J. Izquierdo 60'; E. Choupo-Moting 28', K. Zouma 45+1'

segunda-feira, 6 de novembro de 2017

MLS CUP 2017 - Play Offs


SEMI - FINAL (Final de Conferência)
Conferência Este

COLUMBUS CREW v TORONTO FC
(22 de Novembro)

TORONTO FC v COLUMBUS CREW
(30 de Novembro)
Conferência Oeste
HOUSTON DYNAMO v SEATTLE SOUNDERS
(22 de Novembro)

SEATTLE SOUNDERS v HOUSTON DYNAMO
(30 de Novembro)


QUARTOS-de-FINAL
Conferência Este
NEW YORK RED BULLS - 1 - 2 - TORONTO FC
D. Royer (p); V. Vázquez, S. Giovinco

TORONTO FC - 0 - 1 - NEW YORK RED BULLS
B. Wright-Phillips

COLUMBUS CREW - 4 - 1 - NEW YORK CITY
O. Kamara, Artur, J. Meram, H. Afful; D. Villa

NEW YORK CITY - 2 - 0 - COLUMBUS CREW
(Domingo, 5 de Novembro)


Conferência Oeste
VANCOUVER WHITECAPS - 0 - 0 - SEATTLE SOUNDERS


SEATTLE SOUNDERS - 2 - 0 - VANCOUVER WHITECAPS
C. Dempsey 2

HOUSTON DYNAMO - 0 - 0 - PORTLAND TIMBERS


PORTLAND TIMBERS - 1 - 2 - HOUSTON DYNAMO
D. Asprilla; D. Remick, M. Manotas


PRÉ-ELIMINATÓRIA

Conferência Este
(3º) CHICAGO FIRE - 0 - 4 - NEW YORK RED BULLS (6º)
B. Wright-Phillips, S. Kljestan, D. Royer, G. Verón

(4º) ATLANTA UNITED - 0 (1-3) 0 - COLUMBUS CREW (5º)



Conferência Oeste
(3º) VANCOUVER WHITECAPS - 5 - 0 - SAN JOSE EARTHQUAKES (6º)
F. Montero, C. Techera, K. Waston, N. Mezquida 2

(4º) HOUSTON DYNAMO - 1 (ap) 0 - SPORTING KANSAS CITY (5º)
Alberth Ellis





sábado, 4 de novembro de 2017

Resultados: 11ª JORNADA

11ª JORNADA


(Sábado, 4 de Novembro):
STOKE CITY - 2 - 2 - LEICESTER CITY
X. Shaqiri 39', P. Crouch 73'; V. Iborra 33', R. Mahrez 60'

HUDDERSFIELD - 1 - 0 - WEST BROM.
R. van la Parra 44'

NEWCASTLE - 0 - 1 - BOURNEMOUTH
S. Cook 90+2'

SOUTHAMPTON - 0 - 1 - BURNLEY
S. Vokes 81'

SWANSEA CITY - 0 - 1 - BRIGHTON & HOVE
G. Murray 29'

WEST HAM - 1 - 4 - LIVERPOOL
M. Lanzini 55'; M. Salah 21', 75', J. Matip 24', A. Oxlade-Chamberlain 56'


(Domingo, 5 de Novembro):
TOTTENHAM - 1 - 0 - CRYSTAL PALACE
Son Heung-Min 64'

MANCHESTER CITY - 3 - 1 - ARSENAL
K. De Bruyne 19', S. Aguero 57' (p), G. Jesus 74'; A. Lacazette 65'

CHELSEA - 1 - 0 - MANCHESTER UNITED
A. Morata 55'

EVERTON - 3 - 2 - WATFORD
O. Niassé 67', D. Calvert-Lewin 74', L. Baines 90' (p); Richarlison 46', C. Kabasele 64'

domingo, 29 de outubro de 2017

Resultados: 10ª JORNADA

10ª JORNADA

(Sábado, 28 de Outubro):
MANCHESTER UNITED - 1 - 0 - TOTTENHAM
A. Martial 81'

ARSENAL - 2 - 1 - SWANSEA CITY
S. Kolasinac 51', A. Ramsey 58'; S. Clucas 22'

CRYSTAL PALACE - 2 - 2 - WEST HAM
L. Milivojevic 50' (p), W. Zaha 90+7'; J. Hernández 31', A. Ayew 43'

LIVERPOOL - 3 - 0 - HUDDERSFIELD
D. Sturridge 50', R. Firmino 58', G. Wijnaldum 75'

WATFORD - 0 - 1 - STOKE CITY
D. Fletcher 16'

WEST BROM. - 2 - 3 - MANCHESTER CITY
J. Rodriguez 13', M. Phillips 90+2'; L. Sané 10', Fernandinho 15', R. Sterling 64'

BOURNEMOUTH - 0 - 1 - CHELSEA
E. Hazard 51'


(Domingo, 29 de Outubro):
BRIGHTON & HOVE - 1 - 1 - SOUTHAMPTON
G. Murray 52'; S. Davis 7'

LEICESTER CITY - 2 - 0 - EVERTON
J. Vardy 18', D. Gray 29'

(Segunda-feira, 30 de Outubro):
BURNLEY - 1 - 0 - NEWCASTLE
J. Hendryck 74'

terça-feira, 24 de outubro de 2017

Taça da Liga 2017/18 - Sorteio dos Quartos evita confrontos entre os "grandes"!

"Carabao Cup"
Quartos-de-Final

Arsenal v West Ham

Bristol City (II) v Manchester United

Chelsea v Bournemouth

Leicester City v Manchester City

Oitavos-de-Final

(24 de Outubro)
Arsenal - 2 - 1 - Norwich City (II) [após prolongamento]

Bournemouth - 3 - 1 - Middlesbrough (II)

Bristol City (II) - 4 - 1 - Crystal Palace

Leicester City - 3 - 1 - Leeds United (II)

Manchester City - 0 (4-1) 0 - Wolverhampton (II) [após grandes penalidades]

Swansea City - 0 - 2 - Manchester United
(25 de Outubro)
Chelsea - 2 - 1 - Everton

Tottenham - 2 - 3 - West Ham

3ª ELIMINATÓRIA


(19 de Setembro)
Aston Villa (II) - 0 - 2 - Middlesbrough (II)
Bournemouth - 1 - 0 - Brighton & Hove [após prolongamento]
Brentford (II) - 1 - 3 - Norwich City (II)
Bristol City (II) - 2 - 0 - Stoke City
Burnley - 2 - 3 - Leeds United (II)  [após prolongamento]
Crystal Palace - 1 - 0 - Huddersfield Town
Leicester City - 2 - 0 - Liverpool
Reading (II) - 0 - 2 - Swansea City
Tottenham - 1 - 0 - Barnsley (II)
West Ham - 3 - 0 - Bolton (III)
Wolverhampton (II) - 1 - 0 - Bristol Rovers (II) [após prolongamento]
(20 de Setembro)
Arsenal - 1 - 0 - Doncaster Rovers (III)
Chelsea - 5 - 1 - Nottm. Forest (II)
Everton - 3 - 0 - Sunderland (II)
Manchester United4 - 1 - Burton Albion (II)
West Brom. - 1 - 2 - Manchester City


2ª ELIMINATÓRIA
(Já com clubes da Premier League, excepto os 7 envolvidos nas competições europeias)

(22/23 Agosto)
Accrington Stanley (IV) - 1 - 3 - West Brom.
Aston Villa (II) - 4 - 1 - Wigan Ath. (II)
Barnsley (II) - 3 - 2 - Derby County (II)
Birmingham City (II) - 1 - 2 - Bournemouth
Blackburn Rovers (III) - 0 - 2 - Burnley
Bolton Wanderers (II) - 3 - 2 - Sheffield Wednesday (II)
Brighton & Hove - 1 - 0 - Barnet (IV)
Cardiff City (II) - 1 - 2 - Burton Albion (II)
Carlisle United (IV) - 1 - 2 - Sunderland (II)
Cheltenham Town (IV) - 0 - 2 - West Ham
Crystal Palace - 2 - 1 - Ipswich Town (II)
Doncaster Rovers (III) - 2 - 0 - Hull City (II)
Fulham (II) - 0 - 1 - Bristol Rovers (III)
Huddersfield Town - 2 - 1 - Rotherham United (III)
Leeds United (II) - 5 - 1 - Newport County (IV)
Middlesbrough (II) - 3 - 0 - Scunthorpe United (III)
MK Dons (III) - 1 - 4 - Swansea City
Newcastle v Nottm. Forest (II)
Norwich City (II) - 4 - 1 - Charlton Ath. (III)
Q. P. R. (II) - 1 - 4 - Brentford (II)
Reading (II) - 3 - 1 - Millwall (II) [após prolongamento]
Sheffield United (II) - 1 - 4 - Leicester City
Southampton - 0 - 2 - Wolverhampton (II)
Stoke City - 4 - 0 - Rochdale (III)
Watford - 2 - 3 - Bristol City (II)


Legenda:
(II) - Championship
(III) - Football League 1
(IV) - Football League 2

segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[MLS] RESULTADOS: Última ronda

#DECISIONDAY


(Domingo, 22 de Outubro):
ATLANTA UNITED - 2 - 2 - TORONTO FC
Yamil Asad (p), Josef Martínez; Jozy Altidore, Sebastian Giovinco

DC UNITED - 1 - 2 - NEW YORK RED BULLS
Paul Arriola; Michael Murillo, Gonzalo Verón

MONTRÉAL IMPACT - 2 - 3 - NEW ENGLAND REVOLUTION
Patrice Bernier (p), Matteo Mancosu; Diego Fagundez, Krisztián Neméth, Kelyn Rowe

NEW YORK CITY - 2 - 2 - COLUMBUS CREW
David Villa 2; Ola Kamara, Josh Williams

PHILADELPHIA UNION - 6 - 1 - ORLANDO CITY
Ilsinho 2, Fabrice-Jean Picault 2, CJ Sapong 2; Dom Dwyer

FC DALLAS - 5 - 1 - LA GALAXY
Roland Lamah 2, Michael Barrios, Matt Hedges, Mauro Díaz (p); Michael Ciani

REAL SALT LAKE - 2 - 1 - SPORTING KANSAS CITY
Luis Silva, Brooks Lennon; Ike Opara

PORTLAND TIMBERS - 2 - 1 - VANCOUVER WHITECAPS
Liam Ridgewell, Darren Mattocks; Kendall Waston
Timbers conquistam primeiro lugar na zona Oeste!
SAN JOSE EARTHQUAKES - 3 - 2 - MINNESOTA UNITED
Danny Hoesen, Chris Wondolowski, Marco Ureña; Jerôme Thiesson, Francisco Calvo

SEATTLE SOUNDERS - 3 - 0 - COLORADO RAPIDS
Will Bruin, Nicolás Lodeiro 2 (p)

HOUSTON DYNAMO - 3 - 0 - CHICAGO FIRE
Leonardo, Romell Quioto, Mauro Manotas

sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Resultados: 9ª JORNADA

9ª JORNADA



(Sexta-feira, 20 de Outubro):
WEST HAM - 0 - 3 - BRIGHTON & HOVE
G. Murray 10', 75' (p), J. Izquierdo 45+2'


(Sábado, 21 de Outubro):
CHELSEA - 4 - 2 - WATFORD
Pedro 12', M. Batshuayi 71', 90+5', C. Azpilicueta 87'; A. Doucouré 45+2', R. Pereyra 49'

HUDDERSFIELD - 2 - 1 - MANCHESTER UNITED
A. Mooy 28', L. Depoitre 33'; M. Rashford 78'

MANCHESTER CITY - 3 - 0 - BURNLEY
S. Aguero 30' (p), N. Otamendi 73', L. Sané 75'

NEWCASTLE - 1 - 0 - CRYSTAL PALACE
M. Merino 86'

STOKE CITY - 1 - 2 - BOURNEMOUTH
M. Diouf 63'; A. Surman 16', J. Stanislas 18' (p)

SWANSEA CITY - 1 - 2 - LEICESTER CITY
A. Mawson 56'; auto-golo 25', S. Okazaki 49'

SOUTHAMPTON - 1 - 0 - WEST BROM.
S. Boufal 85'


(Domingo, 22 de Outubro):
EVERTON - 2 - 5 - ARSENAL
W. Rooney 12', O. Niassé 90+3'; N. Monreal 40', M. Ozil 53', A. Lacazette 74', A. Ramsey 90', A. Sánchez 90+5'

TOTTENHAM v LIVERPOOL